Partecipa al congresso

Evento virtuale con formazione a distanza (FAD)

Invio abstract

È possibile procedere con l’invio degli abstract utilizzando il bottone sottostante. Si ricorda che il termine ultimo per il caricamento è il 3 ottobre 2021.

ECM

Crediti previsti: 12

Destinatari

Infermiere, Infermiere Pediatrico, Assistente
Sanitario, Biologo, Psicologo, Farmacista, Odontoiatra,
Fisioterapista, Dietista, Tecnico di Nurofisiopatologia,

Anestesia e Rianimazione; Audiologia e Foniatria; Continuità Assistenziale; Cure Palliative; Endocrinologia; Epidemiologia; Farmacologia e Tossicologia Clinica; Gastroenterologia; Geriatria; Ginecologia e Ostetricia; Igiene degli Alimenti e della Nutrizione; Medicina del Lavoro e Sicurezza degli Ambienti di Lavoro; Medicina Fisica e Riabilitazione; Medicina Generale (Medici di Famiglia); Medicina Interna; Medicina Legale; Neurochirurgia; Neurofisiopatologia; Neurologia; Neuropsichiatria Infantile; Neuroradiologia; Oftalmologia; Pediatria; Pediatria (Pediatri di Libera Scelta); Psichiatria; Psicoterapia; Radiodiagnostica; Reumatologia; Scienza dell’alimentazione e Dietetica

PRESENTAZIONE

Il 35° Congresso Nazionale della Società Italiana per lo Studio delle Cefalee (SISC) costituirà una preziosa occasione di aggiornamento sulle ultime novità in ambito clinico/diagnostico, fisiopatologico e terapeutico riguardanti l’emicrania, la cefalea grappolo e le altre cefalee primarie. Particolare attenzione verrà prestata ai trial più recenti sugli anticorpi monoclonali contro il CGRP, ormai entrati a far parte dell’armamentario terapeutico dei nostri centri cefalee e che, bloccando l’azione del CGRP, oltre che avere importanti risvolti fisiopatologici, stanno modificando radicalmente il decorso clinico della malattia.

Largo spazio verrà dato anche alla presentazione dei più aggiornati dati ‘real life’ con la tossina botulinica e gli anticorpi monoclonali, questi ultimi raccolti nell’ambito dello studio multicentrico osservazionale RICe portato avanti dalla nostra Società su tutto il territorio nazionale. Inoltre, verranno discusse le ultime novità relative al trattamento dell’attacco emicranico con piccole molecole anti-recettore CGRP, chiamate gepanti, e con gli agonisti del recettore 5-HT1F, chiamati ditani, tutti di prossima commercializzazione.

Il Congresso sarà preceduto da vari teaching courses, e prevedrà letture di eminenti ricercatori e clinici, simposi, sessioni con comunicazioni, poster e tavole rotonde sugli argomenti più importanti e innovativi, come la gestione delle cefalee nel sistema sanitario nazionale e regionale al tempo dell’innovazione terapeutica, la medicina di genere nelle cefalee, le cefalee in età pediatrica e nella terza età e tanti altri argomenti di sicuro interesse. Il Congresso manterrà una linea fortemente multidisciplinare e prevederà simposi congiunti con altre Società Scientifiche.

PROGRAMMA

14.00-15.00
Teaching course 1
Terapie non farmacologiche per l’emicrania

Moderatori: Marina De Tommaso, Francesco Pierelli 

14:00 Apertura

14:05 Bio-feedback
Agnese Onofri

14:15 Neurostimolazione non invasiva
Filippo Brighini

14:25 Neurostimolazione invasiva
Giorgio Lambru

14:35 Terapia riabilitativa
Paola Sarchielli

14:45 Discussione

 

15.00-15.30
Cerimonia Inaugurale

Paolo Calabresi, Simona Sacco

 

15.30-16.00
Sessione Scientifica
Cefalea primaria o secondaria?

Moderatori: Innocenzo Rainero, Giorgio Zanchin 

15.30 Cefalee ad insorgenza notturna
Federico Mainardi

15.40 Ipertensione intracranica e cefalee primarie
Valentina Favoni

15.50 Discussione

 

16.00-16.40
Punti di vista
Cefalee e depressione

Discussant: Francesco Pierelli, Paola Sarchielli

16.00 Presentazione e votazione caso clinico
Paola Sarchielli

16.05 La depressione è causa
Marta Allena

16.15 La depressione è conseguenza
Raffaele Ornello

16.25 Votazione e discussione

 

16.40-17.40
Simposio sponsorizzato – TEVA*

Visualizza il programma

 

17.40-18.00
Lettura

Introduce: Cristina Tassorelli

Cefalea post-traumatica
Todd Schwedt

 

18.00-18.20
Case-challenge: cefalea in età evolutiva

Discussant: Vincenzo Guidetti, Irene Toldo

18:00 Presentazione caso
Giorgia Sforza

18:07 Discussione interattiva con i partecipanti

 

18.20-18.50
Spazio neurofisiolgia

Moderatori: Cherubino Di Lorenzo, Armando Perrotta

Stimolazione magnetica transcranica nell’emicrania
Roberto De Icco 

 

18.50-19.20
Lettura  inaugurale

Moderatori: Paolo Calabresi, Simona Sacco

Il contributo della rete 5G al progresso in ambito medico
Fabio Graziosi

 

*Non accreditato ai fini ECM

14.30-15.30
Teaching course 2
Emicrania e nutrizione

Moderatori: Cherubino Di Lorenzo, Lidia Savi

14:30 Apertura

14:35 Sindrome metabolica ed emicrania
Raffaele Ornello

14:45 Cibo e cefalea: quali legami
Cherubino Di Lorenzo

14:55 Dieta chetogenica nelle cefalee
Mariarosaria Valente

15:05 Nutraceutici
Maria Pia Prudenzano

15:15 Discussione

 

15.30-16.00
Up-to-date: nuove terapie

Moderatori: Letizia Cupini, Luigi Alberto Pini

15.30 Gepanti
Francesco De Cesaris

15.40 Ditani
Simona Guerzoni

15.50 Discussione

 

16.00-16.30
Meet the expert Lilly*

Visualizza il programma

 

16.30-17.40
Area RICE

Moderatori: Pierangelo Geppetti, Simona Sacco

16.30 Fenotipo dell’emicrania: oltre i criteri tradizionali
Grazia Sances

16.40 Aura emicranica: presentazioni atipiche
Giorgio Dalla Volta

16.50 I farmaci sintomatici nei pazienti emicranici
Maria Pia Prudenzano

17.00 Familiarità per emicrania: cosa implica?
Antonio Russo

17.10 Anticorpi monoclonali: esperienza dallo studio RICE
Gianluca Coppola

17.20 Discussione

 

17.30-18.00
Lettura Novartis*

 

18.00-18.20
Lettura magistrale

Introduce: Paolo Calabresi

Moderni avanzamenti clinici su Sonno e Neurologia
Giuseppe Plazzi

 

18.20-18.40
Case-challenge: il caso impossibile

Discussant: Sabina Cevoli, Alberto Chiarugi 

18:20 Presentazione caso
Eleonora De Matteis

18:27 Discussione

 

18.40-19.10
Ricerca traslazionale nelle cefalee

Moderatori: Rosaria Greco, Romina Nassini

18.40 Cosa ci hanno insegnato i nuovi farmaci sui meccanismi dell’emicrania
Francesco Delogu

18.50 I nuovi target terapeutici: oltre il CGRP
Francesco Delogu

19.00 Discussione

 

20.00-21.00
Teaching course 3
Il ruolo del farmacista nella gestione del paziente con cefalea

Moderatori: Alessio Poli, Grazia Sances 

20.00 Apertura
Alessio Poli

20.05 Le criticità del paziente con emicrania
Grazia Sances

20.15 Ruolo della farmacia nella prevenzione dell’abuso di farmaci
Stefano Gamberini

20.25 Il farmacista ospedaliero e la gestione delle nuove terapie per l’emicrania
Roberto langella

20.35 Il farmacista nella gestione dei farmaci contro il dolore: la visione internazionale
Nicola Lombardi

20.45 Discussione
Pierangelo Geppetti, Alessio Poli, Grazia Sances

 

*Non accreditato ai fini ECM

15.00-16.00
Teaching course 4
Attualità in tema di cefalee pediatriche

Moderatori: Vincenzo Raieli, Vittorio Sciruicchio

15:00 Apertura

15:05 Le cefalee pediatriche in PS: uso e limiti dei red flags
Elisabetta Tozzi

15:15 Equivalenti emicranici
Vittorio Sciruicchio

15:25 Emicrania pediatrica e comorbidità: overview
Vincenzo Guidetti

15:35 “New daily persistent headache” in età evolutiva
Massimiliano Valeriani

15:45 Discussione

 

16.00-16.40
Punti di vista
Cefalea da abuso di farmaci

Discussant: Licia Grazzi, Catello Vollono

16.00 Presentazione e votazione caso clinico
Licia Grazzi

16.05 Prima tratto l’abuso e poi inizio la profilassi
Carlo Baraldi

16.15 Inizio la profilassi e risolvo l’abuso
Mariarosaria Valente

16.25 Votazione e discussione

 

16.40-17.00
Greppi award

Introduce: Paolo Martelletti

Phenome-wide analysis highlights putative causal relationships between migraine and other complex traits
Luis M. García Marín

 

17.00-18.00
Simposio sponsorizzato – LILLY*

Visualizza il programma

 

18.00-18.30
Sessione scientifica
Covid e cefalea

Moderatori: Marina De Tommaso, Massimiliano Valeriani

18.00 Covid e cefalea in età adulta
Eleonora Gentile

18.10 Covid e cefalea in età evolutiva
Laura Papetti

18.20 Discussione

 

18.30-19.00
Tavola rotonda
Il paziente con emicrania refrattaria

Moderatori: Francesca Pistoia, Elisa Rubino
Discussant: Franco Granella, Andrea Negro, Lidia Savi, Vittorio Sciruicchio

 

19.00-20.00
Assemblea dei soci

 

*Non accreditato ai fini ECM

09.00-09.30
Sessione scientifica
Cefalee autonomico-trigeminali

Moderatori: Filippo Brighina, Domenico Cassano

09:00 Cefalea a grappolo e nuovi trattamenti
Silvia Benemei

09:10 Conflitti neurovascolari e cefalee autonomiche trigeminali
Giorgio Lambru

09:20 Discussione

 

09.30-10.30
Comunicazioni orali e poster selezionati, in memoria del dott. Carlo Lisotto e del dott. Paolo Rossi

Presentano: Paolo Calabresi, Gioacchino Tedeschi
12 comunicazioni da 4 minuti, seguite da 1 minuto di discussione ciascuna

 

10.30-11.00
Simposio sponsorizzato – ALLERGAN-ABBVIE

Visualizza il programma

 

11.00-11.30
Punti di vista: c’è cefalea tensiva nel paziente emicranico?

Discussant: Pietro Cortelli, Cristina Tassorelli

11.00 Presentazione e votazione caso clinico
Cristina Tassorelli

11.05 È cefalea tensiva
Ilenia Corbelli

11.13 È comunque emicrania
Marcello Silvestro

11.21 Votazione e discussione

 

11.30-12.10
From-country-to-country

Moderatori: Anna Ambrosini, Giorgio Dalla Volta

11.30 Belgio
Simona Sava

11.36 Danimarca
Lanfranco Pellesi

11.42 Germania
Bianca Raffaelli

11.48 Regno Unito
Francesca Puledda

11.54 Spagna
Edoardo Caronna

12.00 Discussione

 

12.10-12.50
Tavola rotonda
L’organizzazione del Centro Cefalee

Moderatori: Vittorio Di Piero, Edoardo Mampreso
Discussant: Valeria Caponnetto, Teresa Catarci, Rosario Iannacchero, Edoardo Mampreso, Vincenzo Raieli, Fabrizio Vernieri

 

12.50-13.00
Chiusura

 

15.00-16.30
Evento per i pazienti

Moderatori: Paolo Calabresi, Gioacchino Tedeschi

15.00 Una patologia senza causa apparente
Antonio Russo

15.10 Lo stigma per l’emicrania
Sabina Cevoli

15.20 Anticorpi monoclonali: la nuova frontiera della prevenzione
Pierangelo Geppetti

15.30 La mia esperienza con i nuovi trattamenti
Manuela Ferri

15.40 I fattori scatenanti
Cristina Tassorelli

15.50 Ormoni ed emicrania
Simona Sacco

16.00 Discussione

Programma Scientifico

Il programma in pdf, ideale per il download e per la stampa cartacea.

CONSIGLIO DIRETTIVO SISC

Presidente

Paolo Calabresi

Presidente Eletto

Franco Granella

Past President

Pierangelo Geppetti

Segretario

Gianluca Coppola

Consiglieri

Anna Ambrosini

Domenico Cassano

Edoardo Mampreso

Vincenzo Raieli

Grazie Sances

Vittorio Sciruicchio

Tesoriere

Innocenzo Rainero

Presidenti Onorari

Marcello Fanciullacci

Vincenzo Guidetti

Giuseppe Nappi

Lorenzo Pinessi

Luigi Alberto Pini

Giorgio Zanchin

COMITATO SCIENTIFICO

Anna Ambrosini, Pozzilli (IS)

Gianluca Coppola, Latina

Edoardo Mampreso, Padova

Vincenzo Raieli, Palermo

Innocenzo Rainero, Torino

Antonio Russo, Napoli

Simona Sacco, L’Aquila

Paola Sarchielli, Perugia

Grazia Sances, Pavia

Vittorio Scirucchio, Bari

Cristina Tassorelli, Pavia

SESSIONI SCIENTIFICHE SPONSORIZZATE

Realizzate con il contributo incondizionato di:

Copyright 2020 Prospero Multilab Srl. Tutti i diritti riservati